09 апреля 2019
1000 <
0

7 апреля 2019 года в ДК «МИР» города Домодедово Московской области в рамках Первого Регионального фестиваля детских инклюзивных театров "Овация" и благотворительной программы крупномасштабного автопробега по 12 регионам России при поддержке Губернатора Московской области состоялся благотворительный спектакль для инклюзивных детей и их родителей.

Организаторы мероприятия: Автономная Некоммерческая Организация «Центр социальных инициатив и культурно-делового сотрудничества «Яхонт», Подольский музыкальный театр «Яхонт», Администрация Городского округа Подольск, Муниципальное Учреждение Культуры «Культурно-досуговый центр «Южный», Консорциум «VA - Велисток» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и при поддержке Всероссийской Общественной организации «Союз добровольцев России», Гильдии автомобильных журналистов, Агентства Социальной Безопасности.

Театральный автопробег является частью культурной программы общественного проекта «Великий Исток» и его партнеров. Автор идеи организации детских спектаклей в регионах и Первого Регионального фестиваля детских инклюзивных театров «Овация» - главный режиссёр Подольского музыкального театра «Яхонт» Сергей Антонов. Театр «Яхонт» является ежегодным Гран Призером Всероссийских и Международных фестивалей – конкурсов.

Стартовал театральный автопробег по 12 регионам России 15 декабря 2018 года в Вышневолоцком районе Тверской области, где в рамках проекта была представлена культурная программа для детей, детей с ОВЗ и их родителей. Мероприятия посетили около 3200 человек.

12 января 2019 года в Культурном центре "Россия" города Кострома прошел новогодний спектакль "Снежная принцесса" для инклюзивных детей и детей из социально незащищённых слоев населения. Мероприятие посетили более 1000 человек. Также в Костроме состоялась творческая встреча с участниками театрального коллектива "Ковчег" для слабовидящих и слабослышащих детей.

7 апреля артисты из Подольска в Домодедовском ДК «МИР» представили спектакль «Песни кота Баюна».

«Формат автопробегов оптимально подходит для осуществления столь грандиозной задачи, - уверена Председатель Совета директоров Консорциума «VA - Велисток», Президент Гильдии автомобильных журналистов Ольга Неделина - Таким образом, во время творческих гастролей по регионам, не менее 40 000 человек из разных регионов смогут увидеть прекрасный сказочные спектакли и творческие класс - концерты».

Это оригинальная праздничная программа с участием учащихся школ и студентов профильных музыкальных и театральных Вузов Москвы и Московской области, а так же руководителей театра окончивших Государственный музыкальный колледж имени Гнесиных Государственной академии музыки имени Гнесиных и Государственный институт театрального искусства (ГИТИС): от этнографических ансамблевых и сольных песен, монологов, хореографических композиций, пластических этюдов, пародий до современных танцев и песен в жанре «Folk Fusion» (Фольклорное слияние).

Благотворительную инициативу Творческого тура уже поддержали многие известные артисты, а именно: Народный Артист России Валерий Гаркалин, Заслуженная Артистка России Юлия Пересильд, Артист театра и кино Павел Акимкин, Заслуженный Артист России Владимир Велёв, Группа «Фабрика», Участники телепроекта «Голос» на 1 канале – Алиса Игнатьева, группа Фолькбит, участники телепроекта «Главная сцена» группа «Paelera», группа Мейделех, Композитор Владимир Дашкевич, Заведующий отделом сольного и хорового народного пения колледжа им. Гнесиных Академии музыки имени Гнесиных Юрий Колесник и многие другие.

Дальше артисты отправятся в тур по Золотому кольцу. Это Ярославская, Рязанская, Владимирская, Нижегородская и другие области.

Завершится программа в ноябре 2019 года Первым Региональным фестивалем детских инклюзивных театров «Овация», в рамках которого состоится премьера мюзикла по пьесе Джеймса Мэтью Барри «Питер Пэн», посвященного году театра в России на которой и будут вручены памятные подарки и призы лучшим инклюзивным театрам, принявшим участие в Овации.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости