07 апреля 2019
1000 <
0

Сегодня в Доме Правительства Московской области прошло вручение свидетельств лауреатам премий Губернатора Московской области в сфере науки и инноваций для молодых ученых и специалистов в 2018 году. Конкурс учрежден 7 лет назад с целью привлечения в науку перспективных специалистов. Ежегодно вручается 15 премий по 700 тысяч рублей, каждая за научно-технические достижения и их практическое применение. От имени Губернатора Московской области Андрея Воробьева молодых ученых поздравил заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов.

«Московская область по праву гордится своей наукой. По количеству занятых в научно-исследовательских разработках, мы являемся вторым регионом в России. Очень приятно, что все наши лауреаты являются участниками не только данной номинации, но и активно участвуют в российских программах фундаментальных исследований. Мы надеемся, что их энергичность, уверенность позволит создать тот научно-технический задел, который так важен для региона и для страны», - сказал Вадим Хромов.

По итогам 2018 года лауреатами стали 9 молодых ученых и 6 авторских коллективов, представители наукоградов Дубна, Жуковский, Протвино, Пущино, Черноголовка, Фрязино. Разработки лауреатов имеют приоритетное значение для Подмосковья в сфере развития технологий, техники и инноваций, а также реализуются в рамках мероприятий национального проекта «Наука». Более 30% научных сотрудников в Московской области – специалисты не старше 40 лет.

Авторский коллектив из «ЦАГИ им. Жуковского» в составе Глеба Губанова, Константина Деева и Александра Леонтьева получил награду в сфере авиастроения. Ученые отмечены за исследование эффективности гасителей вибраций различных типов с помощью разработанного стенда. Дмитрий Подлесный и Максим Цветков из Института проблем химической физики в Черноголовке удостоены награды в области охраны окружающей среды – ими разработана технология переработки твердых коммунальных и промышленных отходов методом газификации.

«Премия Губернатора – наша первая поддержка от Московской области. Мы очень рады, что получили ее, она будет стимулировать нас для дальнейшей работы, - сказал Максим Цветков. – Мы хотим, чтобы нашу технологию по переработке отходов активно внедряли. Ее можно в дальнейшем улучшать, чем мы и будем заниматься».

Еще один представитель Черноголовки - сотрудник Института структурной макрокинетики и проблем материаловедения им. Мержанова, Наталья Шкодич - получила премию в области энергоэффективности и энергосбережения. Ей удалось создать новый тип нанокристаллических материалов для контактов переключателей мощных электрических сетей.

Кроме того, в ходе торжественной церемонии 6 членов Совета молодых ученых и специалистов Московской области получили Благодарность Губернатора Московской области.

Полный список лауреатов размещен на официальном портале Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости