21 февраля 2019
1000 <
0

Семейные детсады появились в Московском регионе более 10 лет назад. Речь идет не о частных садиках, а о программе помощи многодетным семьям – когда многодетная мама может сама заниматься воспитанием детей дома и получать за это зарплату.

Что такое семейный детсад

Программа по созданию семейных детских садов (семейных дошкольных групп) работает во многих регионах России, в том числе в Москве и области. В Подмосковье на сегодняшний день открыто 34 семейные дошкольные группы – в Наро-Фоминске, Видном, Коломне, Одинцове и Домодедове. По данным министерства образования региона, в семейных садиках воспитывается 94 ребенка.

Программа активно развивается и в Москве, еще два года назад в столице было оформлено около 800 дошкольных семейных групп.

В разных регионах нормы организации семейных групп могут различаться – от количества и возраста детей до квалификации родителя-воспитателя. В Москве в 2007 году принято постановление правительства «Об утверждении примерного положения об организации деятельности семейного детского сада». В муниципалитетах Подмосковья приняты свои положения, регламентирующие работу семейных групп.

В Московском регионе принципы работы семейного детсада схожи. Считается, что это семейная группа того или иного дошкольного учреждения, которое оказывает помощь и методическую поддержку. Соответственно, дети из семейной группы могут посещать все занятия детского сада – от лепки до бассейна, а также праздники.

В семейном садике должно быть не менее трех детей-дошкольников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. В отдельных случаях, если в семье не хватает своих детей дошкольного возраста, в семейный детсад могут быть приняты дети из других семей.

Воспитателем семейной группы может стать один из родителей с педагогическим образованием, он будет получать зарплату за свою работу.

Как открыть садик на дому

Чтобы открыть семейный детский сад, многодетная семья должна обратиться в управление образования администрации городского округа, в котором проживает. Также заранее стоит заручиться поддержкой заведующего детского сада, к которому вы хотели бы «прикрепиться».

Как правило, при обращении в местную администрацию организатору детсада понадобится написать заявление и приложить копию паспорта. Уже на месте работы, в детском саду, потребуют трудовую книжку, медкнижку, свидетельства о рождении детей и их медицинские карты. Будущий воспитатель также должен предъявить документы о высшем или среднем профессиональном педагогическом образовании. Если их нет, работодатель вправе попросить получить его.

Перед открытием детсада на дому его проверит спецкомиссия. В итоге будет выдано санитарно-эпидемиологическое заключение, заключение о соответствии объекта требованиям пожарной безопасности, акт обследования жилищно-бытовых условий.

Со всеми требованиями будущего воспитателя должно ознакомить руководство детсада. Так, на каждого ребенка-дошкольника должно быть выделено не менее 2 квадратных метров игровой площади, отдельное рабочее и спальное место.

Удачный опыт

В городском округе Домодедово работает один семейный детский сад, положение об этом было принято местной администрацией в 2014 году. Группа работает согласно уставу ДОУ, к которому оно прикреплено.

Как рассказала РИАМО воспитатель семейной группы, мама семерых детей Маргарита Тепина, она создала садик по своей инициативе. Для этого она обратилась с заявлением в управление образования округа.

«Проблем у меня не возникло, я подходила по всем пунктам: у меня было высшее педагогическое образование и трое (на тот момент) детей-дошкольников», - поделилась многодетная мама.

По ее мнению, для многодетной семьи с детьми-погодками домашний детский сад – идеальный вариант. Она пыталась водить в обычный детсад старшего ребенка. Но дочка в садике все время болела, а вместе с ней – и вся семья, пришлось искать другой вариант, поделилась она.

Перед открытием детсада частный дом, где проживает семья, проверили на соблюдение норм СанПиН – тут вопросов не возникло, а вот у пожарных замечания были. «У нас в доме было печное отопление, не было пожарного водоема», - рассказала женщина. Семья приобрела огнетушители, установила пожарную сигнализацию, заказала план эвакуации.

Перед открытием группы всем детям и маме-воспитателю были оформлены медицинские карты. Когда все вопросы были решены, домашний детсад заработал, и уже успешно работает четыре года.

Семейная группа активно общается с курирующим детским садом, дети бывают там на утренниках, отмечают вместе Новый год, Масленицу и другие праздники. Музыкальный работник и учитель по рисованию приезжают к ним на дом, а воспитатели помогают Маргарите оформить все отчеты. «Мы с заведующей очень дружим, они идут навстречу всем нашим пожеланиям», - отмечает Маргарита.

А вот от доставки еды из садика на дом семья отказалась, выбрав домашнее питание, поэтому оплата питания им компенсируется. Ежемесячно Маргарите, как воспитателю семейной группы, выплачивается заработная плата.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости