11 февраля 2019
1000 <
0

Как сообщил Александр Двойных на совещании в администрации, в прошлом году экономический рост в Домодедове составил 5% относительно 2017 года. Доходы бюджета увеличились на 786 миллионов рублей. Задача перед экономическим блоком – сохранить такой темп и в 2019 году.

Как заявил губернатор Московской области Андрей Воробьёв в ежегодном обращении к жителям региона, президент ставит задачу войти в пятёрку стран по объёму ВВП по паритету покупательной способности. Чтобы добиться этого, экономика России должна расти на уровне 3% в год. Сегодня, по словам губернатора, Московская область, вторая по объёму валового регионального продукта. За 2018 год Подмосковье привлекло 820 миллиардов рублей инвестиций. Это рост 12% к уровню прошлого года. В целом за шесть лет, по словам губернатора, в Подмосковье создано порядка 300 тысяч рабочих мест. При этом, по словам главы городского округа Александра Двойных, доля Домодедова в общем объёме инвестиций Московской области – не менее 5%. В составе региона – более 80 муниципалитетов, и такой вклад весьма существенен. Нашему городскому округу удалось привлечь 42 миллиарда инвестиций в 2017 году и 44 миллиарда – в 2018-м. За последний год создано более 2100 рабочих мест.

– В этом году в федеральное министерство экономики подаётся две заявки на создание особых экономических зон в Московской области – в Кашире и Домодедове, – сообщил Двойных. – Задача для экономического и юридического блоков – обеспечить необходимую поддержку. Сейчас готовится проект планировки и схема транспортного обслуживания будущей особой экономической зоны. По плану на площади 2500 га разместятся предприятия промышленно-производственного типа. В числе перспективных точек роста Александр Двойных назвал также «Мираторг» и центр делового туризма – проект «Аэротрополис». Напомним, в рамках проекта вокруг аэропорта будет создана новая инфраструктура: гостиницы, торговые объекты, экспоцентры, парк развлечений.

– Первым этапом проекта «Аэротрополис» станут гостиничный комплекс на 450 номеров (3 и 5 звёзд) и конгресс-центр, – уточнил глава городского округа Александр Двойных. – Размер инвестиций составит 5,8 миллиарда рублей, планируется создать более 1000 рабочих мест. Компания «Мираторг» реализует на территории городского округа Домодедово проект по строительству первой очереди центра переработки сельскохозяйственной продукции, способного переработать свыше 36 тысяч тонн сельскохозяйственного сырья ежегодно. Общий объём инвестиций составляет 8,5 миллиарда рублей, будет создано более 500 рабочих мест. В перспективе «Мираторг» планирует расширение и строительство второй очереди центра общей площадью 54 000 квадратных метров с объёмом инвестиций в 13,5 миллиарда рублей, дополнительно будут созданы ещё 400 рабочих мест. Кроме того, компания планирует строительство супермаркета в непосредственной близости от трассы М-4 «Дон». Этот проект позволит дополнительно привлечь 300 миллионов рублей инвестиций и создать 200 рабочих мест. – В результате совместной работы с компанией «Мираторг» общий объём инвестиций, привлечённых на территорию городского округа Домодедово, должен составить 22,3 миллиарда рублей, общее количество созданных рабочих мест – более 1000, – отметил Александр Двойных.

Глава региона Андрей Воробьёв на рабочей встрече представил президенту России Владимиру Путину проекты строительства крупных объектов здравоохранения: многопрофильные детские больницы в Красногорске и Балашихе, а также региональный онкологический центр. Эти объекты будут построены в рамках нацпроекта «Здоровье». В прямом эфире телеканала «360°» губернатор рассказал о ремонте поликлиник региона, также призвал сосредоточиться на качестве медицинского обслуживания и проблеме доступности лекарств в стационарах. Глава региона говорил и о кадровом дефиците в медицинских учреждениях Подмосковья.

– В этом году основная задача – завершить ремонт городской поликлиники, – отметил Александр Двойных. – Также будет завершён второй этап ремонта растуновской поликлиники. В Домодедове укомплектованность больниц, поликлиник, ФАПов и других объектов здравоохранения – 95%. Это – результаты грамотной кадровой политики: предоставление квартир медикам по договору социального найма, система доплат узким специалистам. По диспансеризации глава региона поставил задачу: сократить время прохождения всех специалистов до нескольких часов. – В 2018 году у нас был план – обследовать 25 000 человек, мы его полностью выполнили, – подчеркнул Двойных. – Тема онкологии крайне важна, мы должны подготовить всё необходимое, чтобы ввести в программу диспансеризации новый пункт – онкологический скрининг . Также глава округа попросил домодедовские учреждения здравоохранения провести ревизию документов, которые заполняют медики во время приёма пациентов. Губернатор поставил задачу снизить нагрузку на врачей, чтобы они меньше времени уделяли бумагам и больше – пациентам. Александр Двойных отметил, что в прошлом году городской округ Домодедово получил четыре новые машины скорой помощи, кроме того, уже в этом году были открыты два новых поста «скорой».

На встрече с министром просвещения Ольгой Васильевой президент России Владимир Путин поставил задачу: зарплата учителей не должна опускаться ниже средней по региону. Глава округа Александр Двойных распорядился составить статистику роста зарплат в сфере образования и представить план на 2019 год. – В этом году мы должны закончить школу на улице Советской и детский сад на улице Энергетиков, начать строительство дошкольного учреждения на улице Дружбы, – отметил глава. – Капитальный ремонт запланирован в востряковской школе № 2, константиновской и зарёвской школах. В Барыбине начнётся строительство школы на 550 мест – за счёт местного бюджета. Колледж «Московия» также ждёт обновление. В прошлом году был отремонтирован фасад, в планах на этот год – реконструкция внутренних помещений. В микрорайоне Южный в 2019 году возобновят строительство школы и детского сада. Также Александр Двойных напомнил о проекте «Городской лес» (в народе – Ушмарский лес) и сообщил, что в этом году в бюджет заложены расходы на его реализацию. Сейчас территорию будущего лесопарка обслуживает муниципальный «Комбинат благоустройства».

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости