27 января 2019
1000 <
0

На базе МАУ ДПО «Центр развития образования» состоялся научно-практический семинар для учителей химии «Системно-деятельностный подход к решению органических цепочек превращений». Ведущий – Наталья Евгеньевна Дерябина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, член редколлегии журнала «Химия в школе». Она – автор учебных пособий по химии для школьников и студентов.

В семинаре приняли участие 27 педагогов из домодедовских школ, городского округа Ступино, Ленинского муниципального района.

Наталья Евгеньевна обсудила с учителями химии самое сложное в ЕГЭ – методику решения органических цепочек. Основной вид качественных задач по органической химии – цепочки превращений. На семинаре были рассмотрены особенности разных видов цепочек, приёмы решения цепочек разного уровня сложности с различным типом структуры, основанные на системно-деятельностном подходе. Были затронуты способы визуализации химических свойств органических веществ и особенности их использования для эффективного решения цепочек превращений. Лектор рассказала педагогам о приёмах «подключения» разных видов памяти для усвоения предметного химического материала в процессе решения цепочек превращений.

В процессе семинара участники разбирали общие правила, решали практические задачи, приобретали научную литературу. Всем педагогам очень понравилось живое общение с Н.Е. Дерябиной и полученный в процессе встречи практический опыт.

Руководитель ММО учителей химии Надежда Михайловна Разинькова от имени всех преподавателей поблагодарила Наталью Евгеньевну и выразила общее мнение – в будущем продолжить встречи с известным химиком.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости