09 января 2019
1000 <
6

В новом году будут расти зарплаты бюджетников, как вошедших, так и не вошедших в майские указы президента 2012 года, у последних зарплату поднимут в октябре, пишет «Российская газета».

Зарплата бюджетников, о которых не шла речь в майских указах, будет проиндексирована с 1 октября 2019 года на 4,3%.

«Никто не отменял требования по соотношению зарплат бюджетников из майских указов - врачей, учителей, социальных и научных работников - к средней по экономике в регионе. И мы жестко следим за сохранением соотношения. При этом в 2019 году регионы из федерального бюджета получат на сохранение этого баланса дополнительно 100 миллиардов рублей», - сказал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

По его словам, насколько будет расти средняя зарплата в регионе, настолько региональные власти должны будут увеличивать заработную плату вышеуказанным категориям работников.

Топилин добавил, что конкретный размер и сроки повышения зарплаты назвать нельзя, так как все зависит от ситуации в регионе, у каждого региона своя схема повышения.

«Но соотношение зарплаты майских категорий бюджетников со средней должно поддерживаться постоянно. И мы следим и будем следить за соблюдением пропорций в ежеквартальном режиме. Сбором данных занимается Росстат», - отметил министр.

Он уточнил, что в целом по России в текущем году ожидается рост реальных зарплат, но более медленными темпами, чем в 2018 году. По базовому прогнозу Минэкономразвития, это 1,4%. Но министр уверен, что рост будет несколько больше прогнозируемого.

6 комментариевнаписать
16 января 2019
боритесь лучше с безработицей
15 января 2019
ну слава богу что рост вообще ожидается)
14 января 2019
уже как-то все равно
13 января 2019
какие "ВНУШИТЕЛЬНЫЕ" проценты!
12 января 2019
через лет 30 нормальные зарплаты станут такими темпами
12 января 2019
дождались...)
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости