25 декабря 2018
1000 <
0

В Домодедово проходят ставшие уже традиционными предновогодние встречи Главы округа Александра Двойных с трудовыми коллективами и активом микрорайонов и административных округов. Во встречах также принимают участие Председатель Совета депутатов городского округа Домодедово Леонид Ковалевский и его коллеги, а также начальники территориальных отделов микрорайонов и административных округов.

В ходе таких встреч неравнодушные жители округа могут задать Александру Двойных и депутатам окружного Совета интересующие их вопросы, услышать от первых лиц планы по развитию городского округа Домодедово.

На сегодняшний день Глава округа Александр Двойных встретился с активистами Лобановского, Краснопутьского, Никитского административных округов, а также микрорайонов Северный, Белые Столбы, Барыбино, Центральный и Западный.

Так, с активом микрорайона Центральный встретились глава городского округа Александр Двойных, председатель окружного Совета депутатов Леонид Ковалевский, депутаты Совета Наталья Коньшина, Юлия Костюк, Юлия Грибанова, Александр Оспищев и начальник территориального отдела Лариса Ключникова.

Наталье Коньшиной, техническому директору компании «Мособлстройтрест № 11», поступил вопрос по строящемуся жилому комплексу «Олимпийский». Жительница спросила, будет ли там оборудована парковка и сделан собственный выезд на Каширское шоссе.

По словам Натальи Владимировны, объект планируется к сдаче в четвёртом квартале 2019 года. Да, там предусмотрена подземная стоянка на 100 мест, также обязательно будут установлены детские площадки и другая инфраструктура. Выезд на Каширское шоссе предусмотрен. Наталья Коньшина добавила, что для улучшения горячего водоснабжения реконструируется центральный тепловой пункт.

Кроме того, жителей интересовало, что разместят в старом здании загса, когда откроется новое в парке «Ёлочки». Глава городского округа Александр Двойных ответил, что сквер около учреждения становится местом для прогулок родителей с детьми, а в здании предусмотрено место под детское кафе. Также около загса будет размещена детская веранда. Новый загс в парке «Ёлочки» откроется после новогодних праздников.

Главе округа задали вопрос и про дальнейшую реконструкцию площади 30-летия Победы. Жителей волнует, куда переместят доску почёта. Александр Владимирович сообщил, что она разместится у фасада здания администрации. К слову, раньше площадь была открыта для движения машин, а сейчас это пешеходная зона. Теперь это и основное место проведения массовых праздничных мероприятий. Скоро домодедовцы с размахом встретят здесь Новый год.

Много вопросов от жителей было связано с жилищно-коммунальным хозяйством. Ну а как иначе, ведь большинство присутствовавших – старшие по домам или уличкомы, неравнодушные ко всему, что происходит на их территории. Старшая по дому № 61 по ул.Каширское шоссе поблагодарила руководство администрации за качественно выполненный ремонт подъездов в их доме, но отметила, что жители давно ждут детскую площадку. Ведь рядом с этим двором расположены пять домов. Последовал ответ, что указанная придомовая территория уже вошла в программу по комплексному благоустройству дворов на следующий год.

Сроки строительства образовательных учреждений обсудили с главой округа Александром Двойных и депутатами жители микрорайонов Белые столбы и Барыбино.

- Мы подготовили проект бюджета на 2019 год, в котором максимально учтены наказы депутатам от жителей, - напомнил Александр Двойных. Приоритеты на белостолбовской и барыбинской территориях – строительство новых школ, которые жители ждут уже многие годы. Следующий приоритет – школа в Белых Столбах. Чёткие сроки начала строительства назовут на ежегодном отчёте по территориям, подчеркнул Александр Двойных.

Жители интересовались, когда будет построен многофункциональный центр в Барыбине, открытия которого тоже ждут. На этот вопрос ответила начальник территориального отдела Наталья Филина: в бюджете 2019 года уже заложены деньги на новый МФЦ.

С жителями микрорайона Северный обсудили строительство школы, новых дорог и ледового дворца. Таких встреч в микрорайоне Северный прошло две. Одна состоялась в филиале Российского государственного гуманитарного университета в городе Домодедово, вторая – в центре развития образования. Со студентами и преподавателями, уличкомами, старшими по домам беседовали председатель Совета депутатов Леонид Ковалевский, первый заместитель главы администрации Марина Ведерникова, депутаты Совета депутатов Вячеслав Шалаев, Марина Белякова, Евгений Сафонов, Ализаман Рагимов, начальник теротдела микрорайона Северный Светлана Чистякова.

Нынешних студентов, а в будущем – дипломированных специалистов, прежде всего, волновала тема трудоустройства. Одна из студенток задала вопрос председателю Совета депутатов о том, какие профессии, на его взгляд, будут востребованы в ближайшем будущем.

– XXI век – это век биотехнологий, – сказал, отвечая на этот вопрос, Ковалевский. – Эта сфера будет развиваться обязательно. Но самое главное – уметь осваивать новые компетенции, впитывать новые знания. Сегодня на любом производстве активно внедряются новые технологии, поэтому работникам нужно уметь успевать за временем. Для этого нужен мощный методологический фундамент, который закладывается в школе и в институте. Что же касается конкретно профессий, то в нашем округе создана многоотраслевая экономика. В том же аэропорту, например, востребованы самые разные специалисты. По-прежнему будет активно работать такая отрасль, как строительство. Поскольку мы живём в век информационных технологий, будут востребованы специалисты, разбирающиеся в компьютерах. В нашем округе успешно работают сельхозпредприятия, а значит, требуются ветврачи, зоотехники, агрономы. Также вечные профессии – врачи и педагоги.

Директор 342 механического завода и депутат Совета депутатов Вячеслав Шалаев отметил, что он, как руководитель завода строительных материалов, будет рад, если молодёжь станет выбирать специальности, связанные с металлообработкой. Промышленным предприятиям всегда нужны технологи, инженеры.

В центре образования аудитория была другая. На встречу пришли активисты Северного, старшие по домам, уличкомы. Активных жителей очень интересовали перспективы развития микрорайона. А перспективы здесь неплохие. В их числе – строительство дороги, которая соединит Каширское шоссе от торгового центра «Карусель» до улицы Кирова и улицы Лунной. Началось строительство школы на улице Советской, планируется возведение новых спортивных объектов. Это второй ледовый дворец, региональный стрелковый тир. Конечно, будет продолжено и комплексное благоустройство дворовых территорий.

Другие вопросы активистов касались качества медицинского обслуживания, получения льготных лекарств, строительства досуговых центров и открытия спортивных секций для молодёжи.

О подарках к юбилею округа, планах на 2019 год и новых помощниках Александр Двойных рассказал на встрече с общественностью Лобановского и Краснопутьского административных округов (начальник территориального отдела этих округов – Елена Колиденкова), которая прошла в сельском доме культуры «Барыбино». Участники встречи – Леонид Ковалевский, председатель домодедовского Совета депутатов, депутаты Совета Давид Гулько, Анна Халимова, Владимир Редькин, Татьяна Реутова, Николай Волков.

Одним из первых прозвучал вопрос о ремонте дома культуры в Шахове. Глава округа подчеркнул, что вопрос находится в стадии рассмотрения и обсуждения. Изучается опыт Подольского района, где был отремонтирован аналогичный сельский дом культуры, рассматриваются все нюансы подобного ремонта, в 2019-м намечено проведение проектных работ, затем этот объект будет включён в план капитального ремонта.

Большим подарком жителям в 2019 году станет программа благоустройства Домодедова, приуроченная к юбилею округа. Благодаря программе губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва дополнительные средства на благоустройство Домодедова будут выделены из бюджета области в связи с юбилеем. Уже в январе станет известно, какие новые социальные объекты появятся в нашем округе.

Александр Владимирович также отметил, что домодедовцев ждёт большой праздник, связанный с юбилеем, который ориентировочно запланирован на последнюю субботу августа. Кроме большого общегородского праздника, торжества пройдут и на каждой городской и сельской территории округа.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости