28 ноября 2018
1000 <
0

23 ноября исполнилось 55 лет МАОУ Зарёвской средней общеобразовательной школе с углублённым изучением отдельных предметов.

К этой дате педагогический коллектив школы совместно с ветеранами педагогического труда, профсоюзной организацией, работниками библиотеки, музея делится своими воспоминаниями и впечатлениями о любимом образовательном учреждении. Публикуем этот исторический рассказ без сокращений.

«23 ноября 2018 года учащиеся МАОУ Зарёвской СОШ, их родители, педагоги и многочисленные выпускники разных поколений отметили юбилей родной школы, которой исполнилось 55 лет. Для мировой истории это, может быть, всего лишь краткий миг, но для нас – это целая жизнь. Юбилей школы – это не только своего рода историческое событие, но и рубеж, дающий возможность оценить пройденный путь, вспомнить добрыми словами тех, кто посвятил свою жизнь, свой педагогический талант родной школе, и, конечно, уточнить планы на будущее.

История нашей школы начинается с середины двадцатого века. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Зарёвская средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов было открыто 1 сентября 1963 года под наименованием «средняя школа «Заря коммунизма» Подольского района Московской области». В 1969 году школа была переименована в среднюю школу «Заря коммунизма» Домодедовского района Московской области.

Это была школа-новостройка на 640 мест, построенная в Агрогороде «Заря коммунизма». Чуть позже к школе пристроили интернат для детей из соседних сельских населенных пунктов. Уже в то время школа была социокультурным центром Агрогорода. За время существования образовательного учреждения директорами были Мельников Павел Васильевич, Буралкина Анна Владимировна, Голутвина Евгения Ивановна, Тимофеев Борис Иванович, Чередниченко Людмила Борисовна, Федорова Елена Петровна. В настоящее время директором является Хохлина Мария Дмитриевна.

С 1970-1971 учебного года в школе было введено производственное обучение мальчиков по двум специальностям шофер и тракторист, а девушки старших классов работали на ферме помощницами мастеров машинного доения. По итогам обучения школьники получали квалификационные удостоверения соответствующих специальностей. Выпускники Зарёвской школы из года в год пополняли ряды тружеников сельского хозяйства. На базе Зарёвской средней школы проводился Всесоюзный слёт трудовых объединений школьников.

На живописном берегу водохранилища у деревни Акулинино директором совхоза Антоном Антоновичем Гуманюком был построен лагерь труда и отдыха для учащихся Зарёвской школы. Ребята трудились летом на полевых работах, жили и отдыхали в лагере. За хорошую работу и учебу администрация хозяйства награждала ребят и учителей бесплатными путёвками в города и республики Советского Союза. Зарёвские ученики ездили в Латвию, Эстонию, Армению, Туркмению, Карелию, Калининград, Кижи, по городам Золотого кольца, на озеро Байкал.

Большое внимание уделялось военно-патриотическому воспитанию школьников. В начале 70-х годов военруком Сорокиным Ю.С. была организована экспедиция школьников по следам боевых действий I Гвардейского кавалерийского корпуса генерала Белова, а учитель физкультуры Кулешов Ю.Г. руководил поисковой работой учащихся. Вместе с ребятами они установили место падения самолета лётчика Виктора Талалихина после совершения им ночного тарана у деревни Мансурово, изготовили и поставили там обелиск.

Среди выпускников школы есть воины-афганцы, участники двух чеченских войн, имеющие награды разного достоинства. Посмертно орденом Красной Звезды награждены участник афганской войны Евгений Засоркин и участник чеченской войны Николай Грибашов, в честь которых на фасаде школы установлены мемориальные доски.

Важной традицией школы в течение многих лет была военно-спортивная игра «Зарница». Она ежегодно проходила в день рождения пионерской организации – 19 мая. В этом мероприятии принимали участие все учащиеся школы и их родители.

Многие годы в школе работал клуб интернациональной дружбы (КИД) под руководством учителя английского языка Ермаковой В.П. Участники клуба вели переписку с ребятами из Болгарии, Германии, Чехословакии, Австрии, проводили встречи со студентами МГУ факультета иностранных языков. Ежегодно на базе школы проводились митинги, посвящённые юным героям-антифашистам, ярмарки солидарности. Деньги, полученные от продажи поделок, перечислялись в фонд мира. Работа членов КИДа была признана одной из лучших в Домодедовском районе.

На протяжении долгих лет в школе существовал хор учителей под руководством Людмилы Борисовны Чередниченко, который неоднократно принимал участие в Смотре художественной самодеятельности района и занимал призовые места.

С 1996 года школа имеет статус учебного заведения с углублённым изучением отдельных предметов. Учащиеся Зарёвской школы из года в год становятся победителями, призёрами и лауреатами всероссийских, региональных и муниципальных творческих конкурсов, спортивных соревнований.

За свои 55 лет Зарёвская школа выпустила из своих стен более 2200 выпускников, из них 20 золотых и 42 серебряных медалиста! Некоторые наши выпускники по окончании педагогических вузов вернулись в родную школу и успешно работают в ней. В 2018-2019 учебном году в школе обучаются 1138 учеников. Коллектив состоит из 87 сотрудников, из них 65 учителей.

Сегодня школа живёт, радуется победам, строит планы на будущее.

На празднике в честь юбилея школы со словами поздравления и благодарности всем присутствующим обратились заместитель главы администрации городского округа Домодедово Юлия Валентиновна Терещенко, депутат Совета депутатов городского округа Домодедово Олег Николаевич Сударев, заместитель начальника Управления образования Алексей Викторович Кузьминский, начальник территориального отдела Повадинского и Растуновского административных округов Алексей Михайлович Голенко, директор Зарёвской средней школы Мария Дмитриевна Хохлина. От выпускников школы выступил выпускник 1993 года Ашот Анатольевич Касабов.

Приятно, когда выросшие бывшие ученики приводят в школу своих детей. Сегодня в школе учится уже четвёртое поколение наших выпускников. Это ли не пример человеческого доверия и достойной оценки труда педагогов и работы школы! Вдвойне приятно, когда твои ученики сами приходят в родную школу, но уже коллегами. В нашей школе 11 педагогов являются её выпускниками! Это высшая оценка педагогическому коллективу.

Школа – это удивительный дом! Здесь всё перемешалось: детство и зрелость, юность и романтика, наука и искусство, мечты и реальная жизнь. В этом доме радость и слёзы, встречи и расставания. Наша школа – это действительно родной дом, куда приятно возвращаться, где тебя любят, ждут и помнят. Пусть славными будут дороги, которыми уходят из школы в большую жизнь наши ученики! Пусть славными делами прославят они имя школы!».

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости