18 ноября 2018
1000 <
0

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева создано министерство благоустройства Московской области. Михаил Владимирович, расскажите, чем же будет заниматься ведомство и какие задачи перед ним стоят?

В первую очередь хочу выразить благодарность Андрею Юрьевичу за оказанное доверие возглавить новое министерство, которое я постараюсь оправдать ответственной и результативной работой.

Перед министерством благоустройства стоят масштабные, и вместе с тем очень интересные задачи, заключающиеся в комплексном преобразовании облика городов Подмосковья. Нами будет продолжена работа по формированию комфортной, современной и удобной для жизни городской среды, которая должна выйти на новый уровень. Для этих целей уже разработана стратегия министерства, в которую вошли, в том числе, и новые направления работы.

О каких направлениях идет речь?

Как вы знаете, по поручению губернатора сейчас запускается большой проект по наведению порядка вдоль вылетных магистралей. В рамках этого проекта разрабатывается комплекс мер по обеспечению безопасности и формированию визуально привлекательного облика территорий вдоль магистралей, который будет реализован на 10 пилотных шоссе.

К работе по благоустройству общественных пространств – площадей, парков, скверов, пешеходных зон, набережных – добавятся территории пляжей, лесопарков и заповедников. Благоустроенные зоны должны становиться новыми центрами притяжения жителей, этому будет способствовать социокультурное программирование, которое также станет одной из приоритетных задач министерства.

В числе новых направлений – разработка типовых решений для городских улиц, которые обеспечат комфортное и безопасное передвижение жителей по городу. В ведение министерства перейдут и вопросы благоустройства дворовых территорий, организации наружного освещение и архитектурно-художественной подсветки.

В качестве дополнительной задачи мы определили для себя ежегодное благоустройство нескольких знаковых для региона общественных пространств, которые должны стать, так называемыми, жемчужинами Московской области.

Чем была вызвана необходимость создания именно отдельного ведомства?

Это решение, в первую очередь, обусловлено запросом жителей на дальнейшие глубинные преобразования в области формирования комфортной городской среды в Подмосковье. За относительно небольшой период реализации программы благоустройства мы увидели, какое серьезное влияние она оказывает на развитие городов и на жизнь людей в целом. Поэтому не удивительно, что руководством области уделяется все более пристальное внимание к этой сфере. Кроме того, городская среда включена в перечень стратегически важных направлений развития страны.

Вы отметили, что работа министерства соответствует запросам жителей. А будут ли сами жители привлекаться к процессам благоустройства?

Взаимодействие с жителями в целом одно из важнейших направлений, потому что именно они являются главным заказчиками и конечными потребителями результатов нашей работы. Мы неоднократно убедились на своем опыте, что вовлеченность жителей в принятие решений и реализацию проектов повышает их удовлетворенность городской средой и помогает сформировать положительную оценку. Участие жителей в развитии городской среды помогает воспитывать небезразличие, формирует активную гражданскую позицию и создает новые условия для общения и творческой реализации горожан.

Комфортные условия жизни для горожан - это базовый элемент конкуренции за активных и образованных людей, которые сегодня становятся ключевым ресурсом для развития регионов и страны в целом. Серые и унылые города люди стараются покидать. Поэтому важно обеспечить такой уровень комфорта, чтобы не допустить оттока жителей, дать им реальный повод гордиться своими городами и заинтересовать в участии в их дальнейшем развитии. Но достижение этой цели невозможно без понимания того, что в первую очередь необходимо жителям того или другого города.

Как изменилось благоустройство городов за последние годы в Подмосковье? Какие достижения Вы могли бы отметить?

На мой взгляд, основное достижение заключается в том, что нам удалось существенно увеличить количество благоустраиваемых территорий и их качество. В городах Подмосковья применяется передовой опыт, для этого привлекаются ведущие архитектурные бюро и проектные организации.

В 2015 году было благоустроено 16 пешеходных улиц и зон, в 2017 году - 134 знаковые общественные территории. Итогом 2018 года станет 119 общественных территорий.

В завершении нашей беседы, расскажите, что должно стать результатом работы министерства?

Главным результатом проводимой работы, конечно, должна стать положительная оценка жителей Подмосковья и их удовлетворенность состоянием наших городов.

Реализация поставленных задач должна привести к кардинальному повышению качества городской среды, которое должно выйти на новый уровень, обеспечив тем самым рост индекса качества.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости