10 октября 2018
1000 <
0

8 октября в России отмечается ежегодно День командира надводного, подводного и воздушного корабля ВМФ. В 2018 году он празднуется 12-й раз. Событие было учреждено Указом Главнокомандующего Военно-Морского Флота РФ от 8 октября 2007 года по просьбе региональной общественной организации адмиралов и генералов ВМФ «Клуб Адмиралов», которая поддержала решение организаций ветеранов.

Праздник по традиции отмечают нынешние командиры суден и ветераны профессии. В этот день все служащие Военно-Морского Флота РФ поздравляют своих «капитанов».

Дата праздника выбрана неслучайно. 8 октября 1827 года состоялось Наваринское морское сражение, которое определило исход борьбы за независимость народа Греции. Объединенная эскадра 3 государств (России, Франции и Англии) одержала победу в сражении с османским флотом (Турция и Египет), а флагманскому кораблю русской эскадры «Азов», который получил более 150 попаданий, были присвоены кормовой Георгиевский флаг и вымпел. Это первое судно во флоте, получившее Гвардейскую награду за боевые заслуги. На «Азове» во время битвы проявили себя будущие российские флотоводцы: лейтенант Павел Степанович Нахимов, мичман Владимир Алексеевич Корнилов, гардемарин Владимир Иванович Истомин.

В объединениях морской направленности МБУ ДО детского морского Центра «Альбатрос» в этот день были проведены тематические занятия, где ребята узнали кто такой командир судна, какими он должен обладать качествами, как поступать в различных ситуациях, узнали о выдающихся героях флотоводцах. На одном из занятий юные «альбатросы» изготовили замечательный плакат к этому празднику.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости