15 июня 2018
1000 <
0

Международный день очистки водоёмов отмечается ежегодно в первое воскресенье июня. В 2018 году он приходится на 3 июня. 5 июня 2018 года – Всемирный день охраны окружающей среды. Эти даты не прошли незамеченными в летних лагерях дневного пребывания детей. Ежегодно в водоёмы попадает мусор и отходы жизнедеятельности человека. С целью пропаганды очистки океанов, морей, озёр и рек от загрязнений создан всемирный праздник – Международный день очистки водоёмов.

Вода имеет огромное значение для всего живого на нашей планете. Людям, животным, растениям она нужна, чтобы жить, расти и развиваться. Причём вода живым организмам нужна чистая, не испорченная посторонними загрязнениями. В последние годы экологи всех стран бьют тревогу. Из-за небрежного отношения человека к водным ресурсам в жизни на Земле происходят большие изменения, вредные для здоровья человека, приводящие к гибели животных и растений.

Четвертый день детского лагеря «Радуга здоровья» МАОУ Домодедовской СОШ №2 прошёл под девизом «Вода – источник жизни» и был посвящён Международному Дню очистки водоёмов. Цель: формирование элементов экологической культуры, гражданской ответственности за экологическое состояние окружающей среды у подрастающего поколения. Задачи: привлечь внимание людей к загрязнению вод; проводить пропаганду рационального использования воды; напомнить о значении воды для людей и природы; проявление благодарности к воде. Дневник мероприятий этого дня в ЛОУ очень многообразен: с детьми была проведена тематическая беседа «Источники загрязнения». Профильный отряд лагеря «Зеленая планета – это Мы» познакомил детей с источниками загрязнения воды. Ребята активно принимали участие в беседе, разгадывали кроссворд о воде и создали плакат «Как сохранить водоёмы?». Затем состоялся показ тематических видеороликов «Очистка водоёмов», «Виды уборочных машин для очистки водоёмов от водорослей»; завершил день творческий конкурс, который был посвящён рисункам на тему: «Подводный мир глазами детей», где школьники проявили свою фантазию и мастерство.

В детском летнем лагере «Радуга» МАОУ Константиновской СОШ прошли мероприятия, посвящённые этим дням. Ребята сходили к озеру в посёлок «ГПЗ «Константиново» и провели его очистку совместно с сотрудниками территориального отдела Никитского административного округа. Потом ребята отправились к Шоткинскому роднику. Родники – естественные выходы подземных вод на поверхность. Их вода приятна на вкус, чиста и пригодна для питья. Домодедовская земля богата природными родниками, которые в основном располагаются по берегам рек и речушек. На правом берегу реки Рожайка много родников. Один из них обустроен пенсионером, местным жителем Шотиным Петром Ильичом. Начало работы на роднике около моста поселка «ГПЗ «Константиново» началось в 1982 году. Родник был создан на месте старой водокачки, которую перенесли выше. С помощью администрации Госплемзавода, сельского совета, Героя Социалистического Труда Хухрева Николая Васильевича, бывшего в то время директором хозяйства, ветеранов войны достали железобетонные плиты, ступеньки, установили сруб для колодца и нержавеющую трубку к источнику. Этой водой пользуются все – население города, сел, деревень. С 1982 года этот родник стали называть Шотинским. В самом лагере «Радуга» в этот день прошли тематические экологические уроки и мастер-классы.

Всероссийский день очистки водоёмов прошёл в лагере с дневным пребыванием детей «Добрынюшка» МАОУ Добрыниховской СОШ. Тут состоялась уже традиционная акция «Бобровый пруд». Ребята приняли участие в интересной и познавательной викторине «Берегите воду!», а затем отправились к водоёму, где общими усилиями внесли весомый вклад в поддержку чистоты наших водоёмов и продолжили хорошую, добрую традицию.

5 июня в летнем лагере «Радуга спорта» МАОУ Ильинской СОШ также прошёл День очистки водоемов. Там, где есть вода – есть жизнь. Трудно представить, что стало бы с нашей планетой, если бы исчезла пресная вода. В последние годы экологи всех стран бьют тревогу. Из-за небрежного отношения человека к водным ресурсам в жизни на Земле происходят большие изменения, вредные для здоровья человека, приводящие к гибели животных и растений. С целью формирования элементов экологической культуры, гражданской ответственности за экологическое состояние окружающей среды у подрастающего поколения педагоги Ильинской средней общеобразовательной школы ставят перед собой следующие задачи: привлечь внимание людей к загрязнению вод, проводить пропаганду рационального использования воды, напомнить о значении воды для людей и природы и развивать проявление благодарности к воде.

В летнем лагере с дневным пребыванием детей «Радуга» на базе МАОУ Домодедовской СОШ №7 с УИОП также прошли интересные мероприятия. Педагог дополнительного образования Нина Ивановна Липатова провела экологическую беседу на тему «Поможем природе». Кочетова Дарья выступила с проектом «Найдём же птицу Додо!», Титаренко Александра рассказала о жизни динозавров. В конце беседы каждый участник беседы написал своё правило поведения в природе, которое он запомнил. После этого ребята приняли участие в викторине «Экологическая страничка» и посмотрели документальный фильм и защите окружающей среды. Кроме того, с ребятами была проведена беседа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и организовано общелагерное мероприятие «Пешеход, велосипед, водитель».

5 июня, в День очистки водоёмов, на территории микрорайона Белые Столбы прошла акция очистки береговой линии прудов вдоль школьной дорожки. В акции приняли участие дети, посещающие ДОЛ «Яблонька» на базе МАОУ Белостолбовской СОШ и члены территориального Молодёжного совета. Они проделали большую работу!

Благодарим всех ребят и педагогов, принявших участие в акции и сделавших наш округ чище!

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости