11 апреля 2018
1000 <
0

Мало кто знает, но этот маленький городок является одним из старейших на территории Московской области. Начало берет от небольшого села, которое находилось на этой территории еще в 14 веке. Впервые упоминается в 1401 году. Быстрое развитие населенного пункта объясняется его расположением на Каширском шоссе. Оно проходило в этом месте еще задолго до появления поселка Домодедово.

Царские времена

Интересно, что село росло достаточно быстро, но не стало местным центром. Указом Екатерины Второй был создан город Никитск, в состав которого вошли окружные села и Домодедово в том числе. Но уже в 1797 году Никитский уезд был упразднен, а большая часть его территорий были отданы Подольскому уезду.

В 1812 году через нынешний город отступала армия Наполеона. В честь этого была названа улица Кутузовская. Первое предприятие появилось на территории города только в 1825 году. Вокруг него сразу вырос рабочий поселок.

Началом серьезного строительства города можно считать 1861 год, когда на его территории образовались царские дачи. После этого были разбиты жилые кварталы. Через тридцать лет появилась железная дорога и кирпичный завод. В 1907 году территория города была соединена с Каширским трактом.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости