11 апреля 2018
1000 <
0

Уникальная искусственная система подземных пещер. Ранее в этом месте добывался известняк для строительства Москвы. Благодаря именно этому строительному материалу, столица получила название «белокаменная».

Краткая история

Конкретной даты начала разработки никто не знает. Известно лишь то, что каменоломни существовали с 17 века. Самая высокая интенсивность добычи пришлась на вторую половину 19 века, но уже к 1917 году производство было полностью остановлено. Но свою популярность пещеры не утратили и стали любимым местом посещения спелеологов. В целях безопасности в 1974 году все ходы были наглухо засыпаны, но уже в 1988 году один из них вскрыли. В 2007 году была проведена реставрация ходов. Они были укреплены по всей протяженности и стали туристическим местом.

Подробности

Общая протяженность систем составляет приблизительно 19 км, что делает их одной из самых крупных подземных сетей в РФ. В настоящий момент действует только один вход в каменоломни – «Кошачий лаз», расположенный со стороны Домодедово.

Как добраться

Доехать можно на автомобиле до деревни Старосьяново. Потом необходимо свернуть к реке Пахра и после нее налево в сторону села Новленское до платины. Оттуда придется идти пешком. На автобусе №439 от станции Домодедово до Новленского и потом пешком. На электричке от метро Варшавская или Павелецкого вокзала до платформы Ленинская и далее пешком.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости