сегодня в 16:57
1000 <
0

Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области подготовил рекомендации по остеклению балконов и лоджий, чтобы сохранить облик домов и обеспечить безопасную эксплуатацию конструкций, сообщает пресс-служба комитета по архитектуре и градостроительству Московской области.

Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области выпустил методические рекомендации по остеклению балконов и лоджий. Документ объединил требования Градостроительного и Жилищного кодексов, нормы пожарной безопасности, ГОСТы и строительные правила.

Остекление может быть «холодным» — без утепления — или «теплым». Первый вариант подойдет для сезонной зоны отдыха, второй потребуется для зимнего сада или всесезонного кабинета. Материалы, цвет рам и конфигурация переплетов должны соответствовать фасаду и остальным балконам дома.

Для «теплого» остекления рекомендуют использовать двухкамерные энергосберегающие стеклопакеты, пятикамерный ПВХ-профиль класса «А» или алюминиевые системы с терморазрывом от 20 мм. Утеплять конструкции следует негорючими или слабогорючими материалами. Выносить радиаторы центрального отопления на балкон, делать водяной теплый пол и врезаться в общедомовую систему отопления запрещено. Допускаются электрическое отопление и электрический теплый пол при отдельной защищенной линии проводки.

Тяжелое остекление увеличивает нагрузку на несущую плиту, поэтому в старых домах необходимо выполнить профессиональный расчет. Собственник отвечает за содержание балкона, включая очистку от снега и льда. Полный текст рекомендаций доступен по ссылке.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев напомнил о стандартах установки тепловых пунктов и о других важных нюансах при подготовке к отопительному сезону.

«ИТП устанавливается в подвалах, и, если не проведены сопутствующие мероприятия по фундаменту и звукоизоляции, это может доставлять беспокойство жителям — от объекта идет шум, свист. Существует стандарт установки тепловых пунктов, поэтому необходимо учитывать все нюансы», — заявил глава Подмосковья.

https://riamo.ru/news/nedvizhimost/mosoblarhitektura-vypustila-rekomendatsii-po-ostekleniju-balkonov/

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка