23 марта 2023
1000 <
0

Наибольший прирост населения в Московской области отмечен в городских округах Ленинский, Котельники, Красногорск, Лосино-Петровский и Домодедово, сообщил руководитель управления Федеральной службы государственной статистики Москвы и Московской области Леонид Калимуллин.

Почти четверть населения Подмосковья проживает в 5 городских округах: Балашиха, Одинцовский, Подольск, Люберцы и Раменское.

«Более половины жителей (Московской области - ред.) проживают в 22 городах с численностью населения более 100 тыс. Городские округа Балашиха, Одинцовский и Подольск по численности населения превышают 52 субъекта РФ», - уточнил Калимуллин в ходе совещания губернатора Подмосковья Андрея Воробьева с руководящим составом правительства региона и главами округов.

Читайте также: Более 8 миллиардов: что нужно знать о населении Земли на текущий момент Более 3 четвертей населения Подмосковья проживают в городской местности, на сельское население приходится примерно 21,5%. По сравнению с 2010 годом, численность данной группы населения увеличивается.

«При этом в целом по России динамика обратная. Это говорит о том процессе рурализации, отток населения в сельскую местность, характерный для постиндустриального общества», - подытожил Калимуллин.

Средний возраст жителя Московской области – 41,5 год. Из 85,5 млн человек, проживающих в регионе, 78,5% – городское население, 21,5% – сельское.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев ранее заявлял, что инфраструктура Подмосковья должна соответствовать тому, что ждут местные жители.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости