17 февраля 2023
1000 <
0

В деревне Бурхино городского округа Домодедово появился коровий роддом с каруселью на 1,5 тыс. мест.

«Сегодня на ферме 500 голов скота. Когда отремонтируем еще 2 помещения на ферме будет 1500 коров. В родильном отделении уже рождаются первые телята», - сказал председатель совета директоров ЗАО «Племзавод «Барыбино» Давид Гулько.

В доильном отделении поставили карусель, которая медленно кружит коров и подвозит их к доярке. Производительность труда благодаря такой технологии растет.

«Первые два дня коровы боялись заходить на карусель, но потом поняли, что это безопасно и дойка облегчает их жизнь», - отметил слесарь племзавода Николай Войтенко.

5 га земли племзавод взял в аренду у аэропорта Домодедово. Там отремонтировали коровник, родильное отделение и доильный зал.

По словам Гулько, на ферме будут растить новое стадо. Туда привезли только нетелей.

Еще 2 коровника планируется отремонтировать в 2024 году. Производительность фермы после данных работ вырастет до 30 тонн молока ежедневно.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что в Подмосковье эффективно вводят в оборот сельскохозяйственные земли. Регион выделяет ресурсы, чтобы привести эти земли в хорошее состояние.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости