14 февраля 2023
1000 <
0

В городской поликлинике подмосковного Дедовска заработал цифровой аппарат для исследования молочных и грудных желез.

Длительное время пациенты вынуждены были ездить в районный центр Истру, либо в соседние города Московской области. Теперь проблема решена и скрининговое исследование доступно рядом с домом.

Маммографию должны проходить все женщины два раза в год, начиная с 40 лет. Маммография также входит в обязательное исследование на диспансеризации и при подготовке к ЭКО. Это позволяет врачам вовремя заметить изменения в тканях и предотвратить рак на ранней стадии.

Раньше 39 лет, а в некоторых случаях до 35 лет, маммографию делать бессмысленно — плотность железы не позволяет разглядеть уплотнения. В случае необходимости, при различных болезнях, генетических предрасположенностях, молодую женщину направляют на УЗИ. Обычно на исследование женщин отправляют гинекологи.

А мужчины приходят к хирургу, обычно, если заметили ассиметрию в груди или какие-то уплотнения.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил важность командной работы в сфере здравоохранения. Он подчеркнул, что сегодня главные врачи, руководители отделений имеют возможность прямой связи с министром здравоохранения области, а также представителями власти.

По его словам, постоянный диалог помогает решать проблемы и слышать новые инициативы, чтобы система здравоохранения работала более эффективно.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости