14 февраля 2023
1000 <
0

В Домодедовскую больницу бригадой скорой помощи была доставлена 22-летняя девушка с признаками ишемического инсульта – резкого нарушения кровоснабжения мозга, которое происходит в результате закупорки сосуда оторвавшимся тромбом, сообщает пресс-служба Минздрава региона.

У пациентки наблюдались речевые нарушения, а также паралич всей правой стороны. После проведенного обследования врачи подтвердили диагноз.

«Под рентген-контролем врачи провели тромбоэкстракцию – извлечение тромба из артерии головного мозга, что позволило специалистам восстановить кровоток. Операция прошла успешно», – рассказал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Леонид Гинзбург.

Благодаря своевременной помощи и профессионализму врачей, жизни и здоровью молодой девушки больше ничего не угрожает. На данный момент она чувствует себя хорошо, ее речь и двигательные функции восстановлены. В настоящее время она продолжает лечение в неврологическом отделении.

«При обнаружении признаков инсульта стоит немедленно вызвать скорую помощь. Необходимо минимизировать время, оптимальным сроком оказания помощи пациенту являются первые 6 часов от начала заболевания, так как лечение, проведенное в течение этого времени, будет наиболее эффективное», – добавил Гинзбург.

Специалисты утверждают, что инсульт сейчас значительно помолодел. Самые частые его появления связаны с генетическими факторами, врожденными аномалиями сосудов и сердца.

Для профилактики развития инсульта следует придерживаться сбалансированного питания, заниматься спортом, не злоупотреблять алкоголем, исключить курение, меньше подвергаться стрессу и больше двигаться.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в ближайшие пару лет учреждения здравоохранения полностью избавятся от аналогового оборудования. МРТ, КТ маммографы в «цифре» позволяют оперативно получить заключение самых лучших специалистов в удаленном режиме.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости