01 декабря 2022
1000 <
0

В Подмосковье более чем в 105 локациях 26 городских округов будут проложены новые инженерные коммуникации в рамках соцгазификации. Для этого установили публичные сервитуты на участки в интересах ресурсоснабжающих организаций, в числе которых «Мособлгаз», сообщает пресс-служба Минимущества Московской области.

«Для того чтобы проложить любые инженерные коммуникации, необходимо на земельных участках установить публичный сервитут. В настоящее время процедура размещения линейных объектов упрощена и сокращены сроки выявления правообладателей земельных участков и установления публичного сервитута для соцгазификации жилых домов граждан», - рассказала заместитель председателя правительства Московской области Анна Кротова. По ее словам, это содействует органам власти и «Мособлгазу», который получает возможность приступить к строительству газопроводов и подключению «голубого топлива» к домам в кратчайшие сроки.

«На территории Московской области газораспределительные сети строят в 21 муниципалитете. По распоряжению президента Российской Федерации (Владимира Путина - ред.) программа социальной газификации будет продлена, а значит, возможность подключиться к газу появится у еще большего количества наших граждан», - добавила Анна Кротова.

Обратиться за установлением сервитута могут физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели через портал госуслуг Московской области по ссылке https://uslugi.mosreg.ru/services/21290. Услуга предоставляется в течение 10 рабочих дней.

«Мы не раз говорили о том, что зарегистрированная недвижимость имеет ряд преимуществ. Так вот, акцентирую внимание на том, что в подведении газа есть важное условие: дом и земельный участок, на котором расположен объект, должны быть зарегистрированы на праве собственности. Только в этом случае можно рассчитывать на соцгазификацию», - подчеркнула министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев ранее напомнил, что в регионе продолжается реализация президентской программы «Социальная газификация». В населенных пунктах, которые вошли в программу, подведение газа к участкам проводится бесплатно для жителей в беззаявительном порядке. Домовладельцу следует только оплатить проведение газа на своем участке, заключив комплексный договор.

Губернатор также отмечал, что смысл программы газификации не только в подключении новых объектов, но и в повышении безопасности газового оборудования.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости