01 декабря 2022
1000 <
0

Врачи Московского областного перинатального центра успешно родоразрешили на 26-й неделе женщину, беременную двойней. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

У будущей мамы была диагностирована истмико-цервикальная недостаточность, вызвавшая пролабирование пузыря. Такой диагноз приводит к преждевременным родам. Однако команде подмосковных врачей удалось спасти девочек, которые родились весом 492 и 750 г.

Малышек еще месяц после рождения выхаживали в реанимации и интенсивной терапии, а после этого перевели в отделение патологии новорожденных, где они провели еще 2 месяца.

«Беременность у пациентки была многоплодная, а она, как правило, относится к группе повышенного риска и часто является причиной преждевременных родов. Для выхаживания таких маленьких пациентов мы применяем самые современные технологии, что позволяет достичь высоких результатов в их лечении», - рассказала заместитель главного врача по педиатрической части Анастасия Петрова.

Читайте также: Более 160 новорожденных с экстремально низким весом спасли врачи в Подмосковье в 2022 г Она добавила, что в текущем году лечение в отделении реанимации прошел 91 ребенок с весом менее 1 кг.

На данный момент мама и новорожденные уже выписаны. В дальнейшем они продолжат наблюдение в кабинете катамнеза Московского областного перинатального центра. В таких кабинетах наблюдаются дети, нуждающиеся в динамическом наблюдении и реабилитации.

Ранее губернатор региона Андрей Воробьев сообщил, что благодаря цифровизации сейчас в Подмосковье после рождения ребенка можно оформить все необходимые документы прямо в палате роддома.

Так как все делается в «цифре», подразделения ЗАГСа на первых этажах в перинатальных центрах закрывают.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости