01 декабря 2022
1000 <
0

В России 4 ноября отмечается День народного единства, который объединяет людей разных национальностей, культур и конфессий. В Подмосковье праздник отметили во всех муниципалитетах, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

«В День народного единства проходит большое количество мероприятий в каждом уголке Подмосковья. Такая сложилась традиция. Потому что для нас это всегда особый, объединяющий праздник дружбы и добра. А сейчас он имеет еще более глубокий смысл, когда надо быть плечом к плечу ради справедливости, истории, ради нашей большой, великой страны, – сказала министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе.

Она добавила, что Россия – многонациональная страна, это указано в начале Конституции. Подмосковье не является исключением, в регионе живут представители разных религий, народностей. Московская область является общим домом. В связи с этим губернатор Подмосковья Андрей Воробьев уделяет особое внимание всему, что связано с укреплением добрососедских отношений. Постоянно проводятся образовательные проекты, совместные фестивали, культурно-просветительские проекты, которые способствуют достижению цели.

Программа мероприятий

© Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области 1 из 4 В праздник в парках региона была организована насыщенная программа, в которую вошли представление ростовых кукол, гастрономические ярмарки, выставка-продажа предметов народных промыслов, мастер-классы, литературные площадки, интеллектуальные, концертные, игровые программы.

В культурно-досуговых учреждениях региона провели свыше 600 мероприятий – фестивалей искусств, концертов, акций, флешмобов, квестов, интерактивных познавательных экскурсий, кинопоказов, спектаклей и т. д.

В Центральном парке Видного была организована выставка-ярмарка. Все желающие могли принять участие в тематических мастер-классах. Были также организованы концерт и игровая программа.

«Сегодня хочется пожелать, чтобы все нации жили дружно. Мы в первый раз на Дне народного единства и хотим, чтобы все дальнейшие праздники мы тоже были с вами. В России все народы живут в согласии, мы же, соседи, понимаем друг друга. И надеемся, что так будет всегда», – сказал Шариф Каримов, который представлял на ярмарке Таджикистан. В Балашихе прошел фестиваль национальных культур «Балашиха – большая семья». В его рамках состоялся концерт местных художественных коллективов, была организована экспозиция народных искусств. Все желающие могли попробовать традиционные национальные блюда.

«На первом нашем фестивале в 2017 году было представлено 5 культурных автономий и диаспор. С каждым годом их становится все больше и больше. Сегодня в ДК «Балашиха» почти 20 национальностей знакомят гостей со своей кухней, обычаями, нарядами, своей культурой. Здесь и казаки, и молдаване, азербайджанцы, грузины, таджики, украинцы и многие другие. Столы просто ломятся от угощений. На фестиваль пришло много гостей – как наших давних друзей, так и тех, для кого он стал первым», – отметила председатель Общественной палаты Балашихи Елена Жарова.

© Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области 1 из 3 В Ивантеевке более 100 юных жителей протянули 100-метровый триколор по улицам города. На Центральной площади в Шаховской состоялась патриотическая акция «Сила России в нашем единстве». Порядка 1 тыс. человек в унисон спели гимн России.

Читайте также: «Мы – одно целое»: россияне о сути Дня народного единства «Сегодня вся наша огромная страна отмечает великий праздник – День народного единства. В нынешних реалиях и условиях, мне кажется, он особенно значим для каждого, будь то маленький ребенок или взрослый человек. Сегодня у нас проводится замечательное мероприятие, очень много людей собралось. Мы все хотим спеть гимн, поддержать нашу страну, ведь пока мы едины – мы непобедимы», – поделилась жительница Шаховской Дарья.

У участницы акции Изабеллы на передовой в зоне спецоперации находится молодой человек.

«Сегодня, в День народного единства, очень важно показать, как мы, женщины, хотим поддержать наших мужчин. Мы их очень любим и готовы помогать всем, чем можем, хоть у нас сейчас и нет возможности находиться рядом», – рассказала Изабелла.

Мероприятия в честь Дня народного единства в этом году проходят под девизом #МЫ ВМЕСТЕ. Сопричастность и солидарность – основные идеи мероприятий в этот день.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что в регионе осознают важность сохранения культуры и донесения ее до каждого жителя страны.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости