13 января 2021
1000 <
0

За 2020 год с помощью подмосковного портала «ДАР» детям-инвалидам и их семьям было оказано свыше 64 тысяч различных услуг, говорится в сообщении пресс-службы министерства социального развития Московской области.

«В 2020 году на портале зарегистрировано более 6 тысяч пользователей, открыто 3644 личных дела, оказано 64 103 услуги детям-инвалидам и их семьям. С помощью портала жители региона могут уточнить актуальную информацию о прохождении курсов реабилитации, получить помощь в приобретении лекарств и специализированного питания», - сказала министр социального развития региона Ирина Фаевская.

Портал «ДАР» был создан в 2017 году на базе балашихинского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Росинка» и оказывает информационно-аналитическое сопровождение в Подмосковье каждому ребенку и подростку с инвалидностью от рождения до 21 года.

Цель портала «ДАР» – реализация прав ребенка-инвалида на гарантированное государством соцобслуживание, получение образования, трудоустройство, самоопределение в социуме и содействие семье, в которой ребенок воспитывается.

Самыми популярными услугами, за которыми обращались через портал, в 2020 году стали консультации с юристом по порядку предоставления соцуслуг, льгот, начисления пособий (35% от общего числа обращений), поиск учреждений и специалистов, для оказания определенных медуслуг (22%).

Кроме того популярностью пользовались услуги по сопровождению семей по организации досуга, по взаимодействию по вопросу бесплатного обучения на базе ЦЗН и прочее.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости