30 октября 2020
1000 <
0

Министр социального развития Московской области Ирина Фаевская в прямом эфире ответила на вопросы жителей.

1. Почему задерживаются пособия на детей от 3 до 7 лет, компенсация за молочную кухню? Обычно перечисляют в середине месяца. • Денежные выплаты производятся ежемесячно, не позднее последнего числа текущего месяца. Если вы не получили выплату, она обязательно будет перечислена до конца октября, в соответствии с регламентным сроком. На сайте ЕВЦ Московской области жители могут отследить информацию о перечислении пособия.

2. Когда придет пособие по безработице? • На фоне пандемии, с апреля по октябрь 2020 года, в 6 раз возросла численность безработных граждан. Конечно, увеличение численности безработных вызвало необходимость неоднократного, дополнительного выделения Правительством РФ средств на социальные выплаты из резервного фонда. 19 октября подписано Распоряжение Правительства РФ о выделении дополнительных средств для соцвыплат по безработице гражданам РФ. Бюджету МО выделено более 2 млрд руб. на выплату пособий до конца года. Все положенные социальные выплаты поступят гражданам до конца октября.

3. Как встать на учет по безработице? • С 9 апреля вступили в действие утвержденные Правительством РФ временные правила дистанционного обращения граждан, потерявших работу, за подбором работы и пособием по безработице через портал «Работа в России». Подать заявление и встать на учет по безработице можно дистанционно, на сайте trudvsem.ru. Решение о признании гражданина безработным принимается ЦЗН по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня представления заявления в электронной форме, при наличии полной информации из Пенсионного Фонда и подтверждении места регистрации из МВД.

4. Что делать жителям, потерявшим работу в период коронавирусной инфекции? Как найти работу? • На сегодняшний день в областной базе 52 328 свободных вакансий. Безработный может обратиться в ЦЗН по месту жительства – сотрудники подберут вакансию с учетом пожелания, образования и квалификации обратившегося. Ознакомиться с вакансиями, которые имеются в городском округе, можно на сайте ЦЗН города в разделе «Поиск работы». Также на портале «Работа в России» можно получить сведения обо всех вакансиях МО. При желании безработного сотрудники ЦЗН могут направить его на обучение по востребованным на рынке труда специальностям. Это поможет успешно трудоустроиться и быть востребованным. На сегодняшний день приступили к обучению 4,6 тысяч безработных граждан.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости