28 мая 2020
1000 <
0

Результаты последних исследований показали, что пряные продукты, в частности, перец чили, - секрет здоровой долгой жизни.

Употребление острой еды часто защищало людей от ранней смерти, вне зависимости от того, соблюдали ли они здоровую диету или нет.

Интересным фактом можно назвать то, что защита от риска ранней смерти не имела связи с типом диеты, которой следовали люди. Иными словами, кто-то может соблюдать здоровую средиземноморскую диету, а кто-то может питаться не такими здоровыми продуктами, однако для всех перец чили имеет защитный эффект.

Известно, что 5 лет назад американские, китайские и британские ученые показали, что у мужчин и женщин, ежедневно принимающих острую еду, риск ранней смерти уменьшился на 14%. Точнее, они реже умирали от сердечных заболеваний, онкологии и респираторных болезней, по сравнению с теми, что редко употреблял острую пищу. Свежие и сушеные перцы чили были самой употребляемой специей среди участников эксперимента.

Заинтригованные такими выводами ученые решили выяснить, справедливы ли данные результаты для большой выборки взрослых, которые проживают в Италии.

Из почти 23 тысяч мужчин и женщин, которые принимали участие в исследовании, 1236 умерли в среднем за 8,2 года. Те, кто регулярно употреблял перец или, имели низкий риск умереть от ишемической болезни сердца и цереброваскулярных патологий, чем те, кто редко или вообще никогда не употреблял специи. А еще участники, которые не страдали от гипертонии, имели более низкий риск ранней смерти по причине вышеперечисленных болезней.

Эти результаты привели к выводу, что каждодневное употребление перца чили может снижать риски смерти от сердечно-сосудистых болезней, вне зависимости от факторов риска и типа диеты.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости