07 мая 2020
1000 <
0

Любите обниматься? А вы знаете, что это приводит к "объединению разума", о чем говорят результаты новых исследований научных исследователей. Люди в тесном физическом контакте имеют синхронизированные паттерны мозга, показали революционно новые методы МРТ.

По данным финской исследовательской группы, функциональная МРТ-сканирование двух людей, обнимающихся под одеялом, показало, что их мозг, по-видимому, впадает в схожие схемы действий и реакции. Это показывает, как мозг двух людей "настраивается" во время такого элементарного взаимодействия с человеком. Известно, что такого рода исследования полезны в условиях, когда у людей возникают проблемы с социальным взаимодействием. Такие процессы нарушаются в многочисленных состояниях, например расстройств аутистического спектра, и понимание элементарных механизмов общительности поможет нам лучше их понять. Неудивительно, что у 10 пар в исследовании - либо друзей, либо романтических партнеров - были синхронизированные реакции мозга. Близость порождает сходные паттерны физиологических и биохимических реакций, это хорошая демонстрация этого. Это было показано во всем, от частоты сердечных сокращений до мозговых волн и других мер, таких как уровень кортизола. К примеру, предыдущие исследования говорили о том, что уровни кортизола в крови и гормоны стресса различаются у партнеров, когда они работают и не проводят время вместе, но совпадают по выходным, когда они весь проводят друг с другом.

Если же такие исследования будут продолжаться, то ученые придут к мнению, что очень похожие области мозга активируются в одинаковое время, когда эти люди обнимаются друг с другом.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости