26 марта 2020
15989
4

Хоть чаще всего неприятные ощущения в стопах, в том числе, жжение и покалывание, появляются из-за перегрузок и покалывания, иногда они могут оказаться признаками опасных нарушений вплоть до ВИЧ и диабета.

Парестезия, так иначе называется покалывание и жжение в стопах, могут быть вызваны физиологическими причинами и в этом случае они не нуждаются ни в каком медицинском вмешательстве. В особенности, это может вызываться длительных нахождением конечностей в статичной положении, носке неудобной обуви, обезвоживанием, усталостью, а также замерзанием ног. В этом случае восстановить хорошее самочувствие не трудно: стоит хорошо отдохнуть или избавиться от причины, которая вызывает проблему.

Но наряду с этим жжение и покалывание в стопах может становиться симптомом опасных нарушений в деятельности отдельных органов, систем и даже всего организма в целом. Так, онемение и покалывание в конечностях, а также трудности при ходьбе, человек может испытывать из-за дефицита витамина В12.

Эти симптомы могут появляться по причине диабета, говорить о хронической недостаточности, ВИЧ, болезни Лайма после укуса зараженного домашнего животного или анемии. А еще, ощущения покалывания и жжения в стопах иногда говорят о болезнях суставов: артриты, артрозы или ревматизм.

Также подобными симптомами могут проявлять себя деформации позвоночника, например, сколиоз или межпозвонковые грыжи. Проблемы с позвоночником зачастую сопровождаются сдавливанием кровеносных сосудов на определенных участках тела, что и вызывает характерные признаки.

В редких случаях покалывания и жжение свидетельствуют об опухолевом процессе. Если возникающее в организме новообразование сдавливает расположенные рядом кровеносные сосуды и это нарушает приток крови к периферийным участкам тела, в стопах может начаться парестезия. Но связанные с раком покалывание и жжение имеют отличительные особенности: они не проходят, а, наоборот, усиливаются со временем, так что начинают переходить в настоящую боль, и особенно часто начинают проявляться по ночам. Если такое состояние продолжается длительное время - стоит пройти обследование, постулировали специалисты.

4 комментариянаписать
28 марта 2020
держу ноги в морской соло и соды по 2 ст л литра на три что бы по щиколотки было минут 15-20 воду можно использовать раза три
28 марта 2020
Днем нормально, забываю, а ночью вообще вешалка бывает.. Не помогает ничего.
28 марта 2020
Горят подошвы,это очень плохо, спасаюсь яблочным уксусом,но и то ненадолго,но заснуть получается.Мара.
28 марта 2020
у меня часто подошвы огнем горят чувство ужасное,спасаюсь обтиранием холодной водой или вода с солью
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости