18 февраля 2020
1000 <
0

Совсем недавно стал набирать особую популярность салат из руколы, его отныне относят к неотъемлемой части здорового питания. Но наряду с этим экспертам удалось выяснить, то в этих зеленых листьях существует превышение безопасной концентрации канцерогенных нитратов.

В последнее время спрос на руколу стабильно возрастает во многих странах мира, ведь эту ароматную зелень начали приписывать к основам здорового питания. Британское Агентство по пищевым стандартам обнаружило в 10% листьев руколы, которые выращиваются на территории Туманного Альбиона, превышение максимально допустимой дозы нитратов. С некоторого времени показатели нитратов в зеленых листовых овощах строго регулируются, ведь доказана связь этих химических веществ с онкологией.

В составе руколы имеются витамины А, С и К. Ее выраженный перечный привкус делает зелень довольно популярным ингредиентом для здоровых салатов. И вот сейчас выяснилось, что хотя в других зеленых листовых овощах стойко снижаются показатели нитратов, а в руколе они, наоборот, увеличиваются. Это означает, что при ее выращивании более активно применяются искусственные удобрения. Это особенно часто практикуется в больших тепличных хозяйствах в зимнее время. При низких концентрациях нитраты полезны, они даже способны снижать артериальное давление, но по данным веществам имеются лимиты со стороны Всемирной организации здравоохранения.

Согласно результатам исследования, рукола "гипераккумулирует" нитраты из почвы, а эти вещества особо опасны относительно риска развития опухолей пищеварительной системы. Свои выводы эксперты сделали по итогам анализа более тысячи образцов зеленых листовых овощей и салата-латука. Превышение безопасных показателей нитратов было обнаружено в 4,76% импортных образцах руколы и в 9,21% выращенных в Великобритании.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости