15 января 2020
1000 <
6

Как определить состояние безопасности льда

Один из опознавательных признаков прочности льда — его цвет. Во время оттепели или дождей лед становится белым (матовым), а иногда и желтоватым (значит он непрочен). Надежный ледяной покров имеет синеватый или зеленоватый оттенок.

Если вы провалились под лед:

Широко раскиньте руки по кромке льда и постарайтесь удержаться от погружения с головой. Действуйте решительно, не паникуйте: и до вас многие попадали в такую ситуацию.

1.Старайтесь не обламывать кромку, без резких движений выбраться на лед, наползая грудью и поочередно выталкивая на поверхность ноги. Главное — занять как можно большую площадь опоры. Выбравшись из пролома, откатитесь, а затем ползите в сторону, откуда шли (и где прочность льда, таким образом, проверена).

2.Несмотря на то, что от сырости и холода вам хочется побежать и согреться, будьте осторожны до самого берега.

3.На берегу в безопасном месте некоторое время катайтесь на снегу в мокрой одежде, так как сухой снег впитывает влагу как губка. Действуя по обстановке, найдите место для обогрева и просушки одежды.

Если на ваших глазах человек провалился под лед:

1.Немедленно крикните, что идете на помощь.

2.К полынье приближайтесь только ползком, широко раскинув руки. По возможности положите под себя лыжи, доску, фанеру (для увеличения площади опоры) и ползите на них. Не подползайте к самому краю льда — провалитесь сами. Не доползая до полыньи, протяните пострадавшему шест, ремни, шарфы, любую доску или жердь, санки, лыжи и т.п. Бросать связанные ремни, шарфы или доски нужно за 3-4 м до кромки льда

6 комментариевнаписать
27 января 2020
Ничего себе, полезная информация
26 января 2020
Иоан, зима еще будет, я вам гарантирую
26 января 2020
А чем крик поможет человеку?)
26 января 2020
Красиво сказано, но зимы в мск нет
25 января 2020
И соваться туда не стоит просто
19 января 2020
Какой лед вообще!? Его нет даже!!
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости