09 октября 2019
1000 <
0

Как сообщил председатель Мособлархитектуры Владислав Гордиенко, в 2018 году границы территориальных зон, устанавливаемые на картах правил землепользования и застройки (ПЗЗ)  всех муниципальных образований региона, оцифрованы и переведены в векторный формат, что обеспечивает возможность их оперативной загрузки в Единый государственный реестр недвижимости.

 «Для каждого муниципалитета и его жителя ПЗЗ является документом, определяющим, что и в каких объемах можно построить на земельном участке. В зависимости от своих намерений собственник земельного актива вправе изменить вид разрешенного использования земельного участка на другой -  предусмотренный его территориальной зоной в ПЗЗ. В настоящее время в Подмосковье благодаря закоординированным границам террзон в ПЗЗ это можно сделать в течение 7 рабочих дней, обратившись в уполномоченный орган – Росреестр», - рассказал председатель Мособолархитектуры Владислав Гордиенко.

В рамках масштабной работы по цифровизации градостроительного блока Подмосковья между Росреестром и Мособлархитектурой налажено электронное межведомственное взаимодействие, в рамках которого сведения из утвержденных ПЗЗ поступают в Росресстр от Мособлархитектуры в автоматизированном режиме.

Услуга весьма востребована подмосковными собственниками земельных участков. Так, с начала текущего года Мособлархитектурой подготовлено порядка 30 тысяч ответов на запросы Росреестра, связанных с изменением категории или вида разрешенного использования земельных участков, 80% запросов связаны с изменением вида разрешенного использования земельного участка, еще 20% - со сменой категории.

В настоящее время для смены категории или вида разрешенного использования земельного участка правообладатели земельных участков могут обратиться в МФЦ Московской области за оказанием услуги «Осуществление государственного кадастрового учета недвижимого имущества».

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости