27 октября 2023
1000 <
0

Крупнейший спортивный киносмотр в Восточной Европе и странах СНГ стартовал в Подмосковье, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области.

Мероприятие пройдет с 26 октября по 1 ноября и включит работы представителей восьми стран мира. Всего будет показано 11 художественных картин, 37 документальных фильмов и 3 анимационные ленты, посвященные 29 видам спорта.

В этом году на фестиваль спортивного кино свои картины направили авторы из России, Сербии, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Ирана, Македонии, Германии, Турции. Коллегия жюри определит победителей в 12 номинациях, включая «Гран-При», а также приз жюри и приз зрительских симпатий.

Красногорск в 21-й раз стал центральной площадкой международного фестиваля спортивного кино «KRASNOGORSKI». Открытие «Недели спорта и кино» в рамках фестиваля состоялось в ДК «Подмосковье». В рамках мероприятия прошла встреча со спортсменами и просмотр фильма «Финт Боброва» режиссеров Михаила Тюркина, Светланы Алхазашвили и Ольги Жуковой.

Официальная церемония открытия XXI международного фестиваля спортивного кино «KRASNOGORSKI» состоится 26 октября в 18:30 в Москве в кинотеатре «Поклонка».

Президент фестиваля – трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, общественный и политический деятель, депутат Госдумы Ирина Роднина. Традиционно в состав жюри фестиваля входят представители как спорта, так и культуры, а также видные общественные деятели. Председатель жюри – народный артист России, кинорежиссер, общественный деятель Евгений Герасимов. Также в состав жюри вошли: кинорежиссер, сценарист, продюсер, председатель Московского областного союза кинематографистов, президент МКФ «День Победы» Сергей Русаков; режиссер, художник, сценарист, член Национальной академии кинематографических искусств и наук России Марат Ким; актриса театра и кино, заслуженная артистка Белоруссии Валерия Арланова; заслуженный советский и российский тренер по фигурному катанию, заслуженный деятель искусств РФ Елена Чайковская; трехкратная олимпийская чемпионка, президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе; президент федерации скейтбординга России, посол международной федерации «World skate» Илья Вдовин.

Фестиваль направлен на поддержку развития отечественного кинематографа в жанре спортивного кино, распространение знаний о героях спорта, о спортивных достижениях и ценностях.

Мероприятие проходит при поддержке министерства культуры, Минспорта и Олимпийского комитета России.

В ежегодном обращении к жителям Московской области губернатор Андрей Воробьев уделил особое внимание здоровому образу жизни и развитию спортивной инфраструктуры.

«В Подмосковье много знаменитых спортивных школ, сильная подготовка по самым разным видам спорта. Мы продолжим дальше ремонтировать наши стадионы, запрос есть везде, где стадион устарел и требует особого внимания — в Чехове, Ступине, Балашихе, Королеве. Ранее это было сделано в Домодедове. Везде есть огромный запрос на модернизацию спортивной инфраструктуры. Эту программу мы обязательно будем реализовывать дальше, плюс наполнять спортивный календарь», — сказал Воробьев.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости