25 октября 2023
1000 <
0

Осенний фестиваль скайраннинга прошел 21 и 22 октября в горнолыжном клубе Гая Северина в Раменском округе, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области.

В рамках фестиваля состоялся чемпионат Московской области, в котором приняли участие около 50 человек. В первый день соревнований спортсмены состязались в спринте на 400 метров. На следующий день прошла гонка на 17 км с суммарным перепадом высот в 1 200 метров. Организатором соревнований является федерация альпинизма Московской области.

Трасса была выбрана сложная, с постоянными наборами и сбросами высоты. В спринте спортсменам предстояло преодолеть тяжелый 400-метровый подъем. Этот вид высотного бега требует хорошей физической формы, поэтому в чемпионате приняли участие только хорошо подготовленные и опытные спортсмены.

На осеннем фестивале скайраннинга Москвы и Московской области в спринте среди мужчин победителем стал Никита Федоров (Московская область), среди женщин – Полина Федоткина (Московская горнолыжная академия). Среди женщин 40+ первой к финишу пришла Марина Сотникова (Московская область, команды RESO). Спортсмены СШОР «Истина» (г.о. Истра) Николай Жарков и София Егорова стали победителями среди юношей и девушек. В скайраннинг-гонке среди женщин первое место заняла Анастасия Устинова из Москвы, среди мужчин – Иван Савельев из Москвы.

На чемпионате Московской области среди мужчин в дисциплине скайраннинг-гонка первое место занял подмосковный спортсмен Олег Опалев (г.о. Мытищи), вторым пришел Андрей Варенков (Одинцовский г.о.), третьим – Андрей Соколов (г.о. Реутов). Среди женщин победу одержала Анна Лукшина (г.о. Реутов), второе место заняла Екатерина Ткачева (г.о. Люберцы), третье – Юлия Леменчук (г.о. Красногорск).

«В эту субботу наша команда участвовала в соревнованиях по скайранингу. Ранее я участвовала в трейловых гонках на длинные дистанции и занимала призовые места, но спринт был для меня в новинку. Мы бежали 400 метров в горнолыжный подъем с палками. Так как данные соревнования проводились впервые, народу было не очень много, но атмосфера и организация была хорошая. К данной гонке, конечно, нужно готовиться основательно. Лично мне было тяжеловато, но, несмотря на это, получилось занять призовое место», – поделилась впечатлениями бронзовый призер соревнований, спортсменка «Истины» София Кирилина.

Скайраннинг – это скоростное восхождение, высотный бег. Соревнования проводят на горах высотой не ниже 2000 метров с минимальным средним уклоном 6% и обязательно включающим участки с уклоном 30%. Скайраннинг рассматривают как дисциплину альпинизма с присвоением соответствующих спортивных разрядов и спортивных званий в соответствии с разрядными требованиями федерации альпинизма России.

В ежегодном обращении к жителям Московской области губернатор Андрей Воробьев уделил особое внимание здоровому образу жизни и развитию спортивной инфраструктуры.

«В Подмосковье много знаменитых спортивных школ, сильная подготовка по самым разным видам спорта. Мы продолжим дальше ремонтировать наши стадионы, запрос есть везде, где стадион устарел и требует особого внимания — в Чехове, Ступине, Балашихе, Королеве. Ранее это было сделано в Домодедове. Везде есть огромный запрос на модернизацию спортивной инфраструктуры. Эту программу мы обязательно будем реализовывать дальше, плюс наполнять спортивный календарь», — сказал Андрей Воробьев.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости